Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина

Объявление

ВНИМАНИЕ: ФОРУМ ЗАКРЫТ! Регистрация новых участников приостановлена!
Добро пожаловать на Студенческий форум Московского Государственного Агроинженерного Университета им. В.П. Горячкина!


Пожалуйста, помогите проекту!
ЯндексЯндекс. Деньги.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать фотографии/изображения, а также создавать темы в закрытых для гостей разделах форума! - ВОЙТИ на форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крещение Руси.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Бытует мнение, что оно было насильственным. Какие серьезные основания могут быть для этого утверждения?

Отредактировано OLESSIY (2007-04-27 16:26:50)

0

2

Итак, я понимаю всеобщее молчание так, что все считают это историческое событие происходило более или менее добровольно.

Тогда вопрос: правы были наши предки?

0

3

OLESSIY, если уж по-чесному, то лично у меня с историей очень плохо, поэтому я и не высказываю свое мнение. Но так ли это важно, добровольно было крещение или нет? Зачем нам в этом копаться? Главное, что сейчас каждый человек может действительно добровольно принять ту или иную веру.

OLESSIY написал(а):

Тогда вопрос: правы были наши предки?

в чем правы? В крещении Руси? Если в этом, то я считаю, что были правы.

0

4

AntiS написал(а):

Но так ли это важно, добровольно было крещение или нет? Зачем нам в этом копаться?

Конечно важно. Чтобы сохранить свою национальную и культурную самоидентичность - это ОЧЕНЬ важно. Тем более русский человек начал чувствовать себя русским, а не дреговичем, радимичем, древлянином, только после 988 г. Т.е. благодаря Православию и возникла, и выросла Русь!

0

5

OLESSIY написал(а):

Тогда вопрос: правы были наши предки?

В настоящее время, с полной уверенностью, могу сказать, что ДА!

0

6

Тогда я думаю не должно возникать никаких проблем с принятием того, что "Основы православной культуры" должны читаться именно в общеобразовательной школе. Надо знать то, что созидало наше государство, нашу ментальность, нашу нацию.

0

7

"Основы православной культуры" должны читаться в школах/других учебных заведениях для православных и только.

0

8

Но почему? Не путаете ли ОПК с Законом Божием?

Что может повредить католику, протестанту, мулсульманину, иудею и буддисту знание культуры той страны, в которой они проживают.

0

9

OLESSIY написал(а):

Что может повредить...

Я не против знаний про культуру страны, но они будут возмущаться, мол "ОПК" преподают, а их веру - нет. Тогда лучше читать курс "Религии мира".

0

10

А насколько обоснованы их возмущение?
Skop, я специально затронул эту тему в этой теме, про Крещение Руси. Логика такая - если Вы живете в стране, то обязаны изучать культурообразующий фактор этого государства. Живи я в другой стране, я бы изучал с БОЛЬШИМ удовольствием культуру этой страны с удовольствием, будь она мусульманской, индуисткой или буддийской.

0

11

И я думаю,что надо преподавать хоть какие-то знания про православие т.к. наша страна все таки православная.Мне вот интересно почему только в нашей стране заботятся о том,что подумают люди с другой верой,а ведь в других странах,например,в тех же мусульманских так же преподают свою веру и ни у кого ничего не спрашивают.Можно было бы сделать хотя бы в каких-нибудь школах православный класс,кто захотел бы тот туда и пошел бы.

0

12

sicinora написал(а):

наша страна все таки православная

Православная, но при этом все твердят, что и многоконфессиональная (но, изначально, православная!).

sicinora написал(а):

Мне вот интересно почему только в нашей стране заботятся о том,что подумают люди с другой верой,а ведь в других странах,например,в тех же мусульманских так же преподают свою веру и ни у кого ничего не спрашивают

Менталитет у нас такой своеобразный - в ущерб себе, главное, чтобы другие были довольны...

0

13

Мое мнение - страна перестала быть многонациональной и многоконфессиональной после распада СССР. У нас вполне мононациональное государство, т.к. если ссылаться на данные последней переписи русских в России просто подавляющее большинство. Я где-то встречал цифру более чем 80%. Не замечать этого, имхо, большая ошибка. Никакие заклинания про многоконфессиональность и толерантность не будут способствовать снижению напряженности в обществе. Достаточно вспомнить про Кондопогу.

0

14

sicinora написал(а):

Мне вот интересно почему только в нашей стране заботятся о том,что подумают люди с другой верой,а ведь в других странах,например,в тех же мусульманских так же преподают свою веру и ни у кого ничего не спрашивают.

Потому что существует очень много неправительственных организаций, существующих деньги западных фондов и грантов. Ни ЕЭС, ни США самостоятельная и благополучная (читай сильная) Россия просто не нужна.

0

15

OLESSIY написал(а):

Тогда я думаю не должно возникать никаких проблем с принятием того, что "Основы православной культуры" должны читаться именно в общеобразовательной школе. Надо знать то, что созидало наше государство, нашу ментальность, нашу нацию.

Вот тут соглашусь со Скопом. Либо читать подобный курс только в православных классах, либо ввести общий предмет Религии мира. Кстати говоря, мы в школе обзорно проходили эту тему по дисциплине Обществознание. Так вот, несмотря на то, что Россия - православная страна, все же у нас церковь отделена от государства, поэтому обязывать кого-то изучать основы православия я считаю лишним.

0

16

Отделение Церкви от государства как-то связано с необходимостью знать культуру, которой это государство обязано своим существованием? Не понимаю...

0

17

Государство обязано культуре? Ну фиг знает.... Вот я и говорю, что никак не связано с необходимостью знать...

0

18

Преподавать надо все основные религии, исповедуемые на территории РФ. Для общего развития. Чтобы потом огульно не называть всех мусульман шахидами, евреев жидами и так далее. Мы живем в огромной стране, где кроме русских еще куча народностей. И было бы неплохо всем знать хотя бы основные моменты в той или иной религии. А то получится, что мы будем школьникам рассказывать только о православии и о русских (читай арийцах), а все остальные идите лесом. Очень все это попахивает расизмом, нацизмом и прочей хренью, за которую один товарищ уже отгреб в 45-м году.

0

19

AntiS написал(а):

Государство обязано культуре? Ну фиг знает....

Так, еще раз. Пока не было Крещения Руси, жители осознавали себя кем угодно, но только не русскими: дреговичами, радимичами, древлянами, полянами и т.п.

AntiS написал(а):

Вот я и говорю, что никак не связано с необходимостью знать...

Не будет ОПК - не будет нашей самоидентичности. Все просто.

0

20

oppozitchik написал(а):

Преподавать надо все основные религии, исповедуемые на территории РФ. Для общего развития.

Если только факультативно. А ОПК - обязательно: в этом вопрос самоосознания и, если хотите, объединения всех слоев общества.

oppozitchik написал(а):

Чтобы потом огульно не называть всех мусульман шахидами, евреев жидами и так далее.

Так ОПК и будет лекарством от этого.

oppozitchik написал(а):

Мы живем в огромной стране, где кроме русских еще куча народностей. И было бы неплохо всем знать хотя бы основные моменты в той или иной религии.

1. Но именно русские создали ЭТО гос-во. Словосочетание "государствообразующая нация" о чем-нибудь говорит?
2. У мусульман и евреев УЖЕ есть их религиозные школы, финансируемыми НАШИМ гос-вом. У православных такой привелегии пока нет - это слишком дорого, т.к. нас очень много. Так что дальше терпеть такую несправедливость?
3. Основновные моменты можно рассмотреть и других предметах.

oppozitchik написал(а):

А то получится, что мы будем школьникам рассказывать только о православии и о русских (читай арийцах), а все остальные идите лесом. Очень все это попахивает расизмом, нацизмом и прочей хренью, за которую один товарищ уже отгреб в 45-м году.

Господа, если вы не в курсе, в Европе и исламских странах ЭТО (аналоги ОПК) уже давно есть. А нацизма нету...

0