Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина

Объявление

ВНИМАНИЕ: ФОРУМ ЗАКРЫТ! Регистрация новых участников приостановлена!
Добро пожаловать на Студенческий форум Московского Государственного Агроинженерного Университета им. В.П. Горячкина!


Пожалуйста, помогите проекту!
ЯндексЯндекс. Деньги.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать фотографии/изображения, а также создавать темы в закрытых для гостей разделах форума! - ВОЙТИ на форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина » Философия » Смысл человеческой жизни


Смысл человеческой жизни

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

OLESSIY, это совсем другое. Не надо путать осознанную жизнь человека с внутриутробным развитием. В первом случае человек сам строит свою жизнь целиком и полностью, и все зависит только от него. А во втором случае от ребенка ничего не зависит. Все в руках родителей - болели ли чем-то, курили, пили, как питается мать, чем занимается во время вынашивания.... Там его даже не спрашивают, кем он хочет быть и сам он этого не выбирает (хотя на современном этапе развития взрослый человек даже это может выбрать и изменить :) ). Кем зачали, тем и будет.

Если мы все-таки коснулись темы жизни после смерти, то мое мнение такое. Все это сказка для людей, которая заставляет тех, кто в нее верит, жить так, чтобы потом все было в шоколаде. Имхо, такая сказка имеет право быть... Раз уж других стимулов жить "безгрешно" у некоторых людей нет, пусть хоть это побуждает на добрые дела.

0

22

AntiS написал(а):

OLESSIY, это совсем другое.

Однако, очень похоже :) Тогда как такая аналогия с учебой:

Ну да, очень радужная перспектива - готовиться всю свою ученическую жизнь к жизни взрослой! Не косячить, чтобы потом быть в шоколаде. А может лучше забить на все сразу и не заморачиваться, а то вдруг напорешь косяков и в космонавты (бизнесмены, приличное общество, нормальные люди - нужное подчеркнуть) не возьмут? Честно говоря, не нужна мне такая учеба. Живу здесь и сейчас, а дальше - как фишка ляжет...

0

23

AntiS написал(а):

Если мы все-таки коснулись темы жизни после смерти, то мое мнение такое. Все это сказка для людей, которая заставляет тех, кто в нее верит, жить так, чтобы потом все было в шоколаде.

Только одна поправка: "в шоколаде" надо здесь и сейчас. Не получается быть живым сейчас (в этой жизни), не получится и потом. А насчет сказки - у Вас это хоть как-то обосновано или "просто мнение у меня такое"?

AntiS написал(а):

Имхо, такая сказка имеет право быть... Раз уж других стимулов жить "безгрешно" у некоторых людей нет, пусть хоть это побуждает на добрые дела.

Спасибо, что разрешили :)

0

24

OLESSIY написал(а):

Однако, очень похоже  Тогда как такая аналогия с учебой:

Ну да, очень радужная перспектива - готовиться всю свою ученическую жизнь к жизни взрослой! Не косячить, чтобы потом быть в шоколаде. А может лучше забить на все сразу и не заморачиваться, а то вдруг напорешь косяков и в космонавты (бизнесмены, приличное общество, нормальные люди - нужное подчеркнуть) не возьмут? Честно говоря, не нужна мне такая учеба. Живу здесь и сейчас, а дальше - как фишка ляжет...

не, не катит. Жить здесь и сейчас - значит развиваться, познавать новое. Но не для другой жизни, а именно для этой: здесь и сейчас. Учусь не для того, чтобы быть космонавтом или бизнесменом, а всего лишь дл ятого, чтобы прожить ЭТУ жизнь и не скопытиться раньше времени.

0

25

OLESSIY написал(а):

Только одна поправка: "в шоколаде" надо здесь и сейчас. Не получается быть живым сейчас (в этой жизни), не получится и потом. А насчет сказки - у Вас это хоть как-то обосновано или "просто мнение у меня такое"?

Просто мнение у меня такое. Вот села я, подумала на эту тему и решила, что так оно и есть. В загробную жизнь я не верю, ибо никто о ней не рассказывал, никто оттуда не возвращался и доказательств загробной жизни я не встречала. Плюс, побывав в бесзознательном состоянии и почувствовав "НИЧЕГО", поняла, что после сметри будет тоже самое - НИЧЕГО! Пустота. Просто не будет человека: тела, души, сознания и прочего.

0

26

OLESSIY написал(а):

Спасибо, что разрешили :)

Всегда пожалуйста)) Обращайтесь еще  ;)

0

27

Хотя бы объясните, почему - "не катит"? А то опять на ум приходит:

не, не катит. Учиться в школе- значит развиваться, познавать новое. Но не для взрослой жизни, а именно для этой, отроческой: здесь и сейчас. Учусь не для того, чтобы быть космонавтом или бизнесменом, а всего лишь для того, чтобы проучиться и не повзрослеть раньше времени.

:) Простите, если Вас это задевает.

0

28

AntiS написал(а):

Просто мнение у меня такое. Вот села я, подумала на эту тему и решила, что так оно и есть.

:) Ну тогда, не обижайтесь пожалуйста, но разговор далее имеет смысл, если есть только желание разобраться в этом вопросе. Вы готовы затратить время, усилия на решение этого вопроса?

0

29

OLESSIY написал(а):

Хотя бы объясните, почему - "не катит"? А то опять на ум приходит:

не, не катит. Учиться в школе- значит развиваться, познавать новое. Но не для взрослой жизни, а именно для этой, отроческой: здесь и сейчас. Учусь не для того, чтобы быть космонавтом или бизнесменом, а всего лишь для того, чтобы проучиться и повзрослеть раньше времени.

Простите, если Вас это задевает.

Это не задевает, а улыбает :) Почему я должна объяснять каждое свое слово?
Ну да ладно, попробую разъяснить....
То, о чем мы говорим сейчас, то бишь об учебе, школе, это реальное, это жизнь. Все знают, что такое учеба, для чего она нужна, и что будет потом во взрослой жизни, если не учиться. А вот то, о чем мы говорили ранее - о смерти и о жизни после нее - это.... хммм.. "нереальное" чтоли)))) ну, в общем, то, о чем ни кто из нас понятия не имеет! Кто-то верит в это, кто-то нет. Но что будет потом, никто точно сказать не сможет. Поэтому нет никакого смысла готовиться к тому, о чем понятия не имеешь.

0

30

То о чем говорю я - не менее реально. И что будет потом - об этом человечество талдычит не одну сотню тысячелетий. Чтобы в чем-то убедится  не очивидном надо затрачивать усилия. Даже, чтобы услышать нужную радиопередачу приходится крутить ручку :)

0

31

OLESSIY написал(а):

Вы готовы затратить время, усилия на решение этого вопроса?

Эм... ну если отменить завтра общий зачет по электротехнике, то и время и усилия появятся ;) А так мозг разрывает синусоидальным током и жарой, поэтому врядли смогу выдержать еще и решение этого вопроса :)

0

32

OLESSIY написал(а):

То о чем говорю я - не менее реально. И что будет потом - об этом человечество талдычит не одну сотню тысячелетий

Однако человечество столь же долго говорит и о пришельцах с других планет :)

0

33

AntiS написал(а):

Эм... ну если отменить завтра общий зачет по электротехнике, то и время и усилия появятся  А так мозг разрывает синусоидальным током и жарой, поэтому врядли смогу выдержать еще и решение этого вопроса

хмм... однако, Вы хитрая особа ;)
Но зачет мне все-таки надо провести.
Придется вернуться к разговору после общего зачета.  Т.к. этот вопрос настолько серьезный, что его можно решать и все наше время, отпущенное на "учебу" здесь ;)

0

34

AntiS написал(а):

Однако человечество столь же долго говорит и о пришельцах с других планет

Всего-то с 18-го века. По сравнению с идеей посмертного существования, она очень молода. Так, что не СТОЛЬ же долго :)

0

35

OLESSIY написал(а):

хмм... однако, Вы хитрая особа  ;)

Придется вернуться к разговору после общего зачета.  Т.к. этот вопрос настолько серьезный, что его можно решать и все наше время, отпущенное на "учебу" здесь ;)

Ех... доживу ли я до этого?... Если так и дальше пойдет, то я скорее узнаю, что такое жизнь после смерти, чем зачет по электротехнике ;) Гы, оперативная память у человека все-таки 8 слов, а постоянная часто глючит (совсем как мой комп), поэтому если одну лекцию (ну или какую-то ее малую часть) запомнить можно, то сразу 13 штук за несколько часов никак не хочет влезать в черепушку. Глазки слипаются, ручки трясутся (не понятно почему...), язык уже горит от выпитого горячего чая, а душа рвется на свежий воздух.
Тьфу, отвлеклась от темы)))

0

36

Тогда срочно перерыв. И поменьше уделять время форуму. >:-\
:)

0

37

OLESSIY написал(а):

Тогда срочно перерыв. И поменьше уделять время форуму. >:-\

буит сделано :sorry:  :rolleyes:

0


Вы здесь » Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина » Философия » Смысл человеческой жизни