Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина

Объявление

ВНИМАНИЕ: ФОРУМ ЗАКРЫТ! Регистрация новых участников приостановлена!
Добро пожаловать на Студенческий форум Московского Государственного Агроинженерного Университета им. В.П. Горячкина!


Пожалуйста, помогите проекту!
ЯндексЯндекс. Деньги.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать фотографии/изображения, а также создавать темы в закрытых для гостей разделах форума! - ВОЙТИ на форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина » Философия » Смысл человеческой жизни


Смысл человеческой жизни

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Зачем мы живем?

0

2

OLESSIY написал(а):

Зачем мы живем?

Помню, что эта тема встречалась в разговорах с преподавателем по философии... ;)

0

3

а разговоры эти не помните?

0

4

OLESSIY написал(а):

а разговоры эти не помните?

Скорее всего, сейчас уже и не вспомню...

0

5

ну а для Вас какой ответ на этот вопрос?

0

6

Если я напишу, что ради своих родных, близких, то это будет банально, хотя и справедливо. Наверное, мы живем для того, что бы что-то осознать, понять... только вот что?..

0

7

Не могу навязывать Вам своих ответов относительно Ваших вопросов, Skop.

Постараюсь ответить только за себя: живу только для Бога - и эти слова, поверьте не просто даются мне. Весь смысл своей жизни вижу в том, чтобы исполнить Его замысел относительно меня (а вот сюда и будет входит попечение и о моих близких, в том числе и вас - моих дорогих студентов), подготовиться к встрече (ведь непростое , очень непростое это дело встреча с Творцом всего существующего) и наконец встретится с Ним в окружении дорогих тебе и любимых людей. А это возможно, но только если сможешь позволить спасти себя - вытащить из этого пожара, охватившего мир, свою сожженую совесть, душу и тело.

0

8

Отчасти, OLESSIY, я с Вами согласен.

0

9

Хочу уточнить. Вы писали:

Skop написал(а):

Наверное, мы живем для того, что бы что-то осознать, понять... только вот что?..

На последний вопрос у Вас есть ответ? Кроме того интригует в последнем постинге слово отчасти :) Поясните, пожалуйста :)

0

10

OLESSIY написал(а):

На последний вопрос у Вас есть ответ? Кроме того интригует в последнем постинге слово отчасти :) Поясните, пожалуйста :)

Наверное, я еще не понял что именно надо понять и осознать... тогда бы я с удовольствием ответил...

Все-таки, в связи со своим возрастом я не до конца согласен с Вашим постом. Может быть, потом, я осознаю и соглашусь с Вашими рассуждениями, но пока согласен... отчасти...

0

11

Ответ принимается. Интересно кто-нибудь еще отпишится по-поводу...

0

12

Я отпишусь, ага.
Живу для себя. Сюда входит все: познание нового, общение с близкими и не очень людьми, увлечения, работа, радость, печаль и многое другое...

0

13

oppozitchik написал(а):

Живу для себя. Сюда входит все: познание нового, общение с близкими и не очень людьми, увлечения, работа, радость, печаль и многое другое...

И чем все это потом (в конце) закончится?

0

14

OLESSIY написал(а):

И чем все это потом (в конце) закончится?

Смертью :D А если повезет, то вечной паматью)))
Зы. Ниче, что вмешалась в разговор? ;)

0

15

Саня, +1 :) Моя жизнь закончится смертью, так же как и любого другого человека. О жизни после смерти рассуждать не буду. Там будет видно...  OLESSIY, а чем еще может закончиться земной путь человека, кроме смерти? Есть выбор?

0

16

AntiS написал(а):

Смертью  А если повезет, то вечной паматью)))
Зы. Ниче, что вмешалась в разговор?

5 баллов :rofl:

0

17

AntiS написал(а):

Смертью  А если повезет, то вечной паматью)))

По поводу вечной памяти. Если жить для себя, то "вечной памяти" точно не получится. А так получается, что что живете, что потом умереть?
Имхо, жалкая и безотрадная перспектива.

AntiS написал(а):

Зы. Ниче, что вмешалась в разговор?

Всегда пожалуйста. А зачем иначе существует форум?

0

18

oppozitchik написал(а):

Моя жизнь закончится смертью, так же как и любого другого человека.

У меня другая точка зрения на Ваш счет. Существование Вашего "Я", как и любого другого, никогда не завершится. Но будет ли это существование умиранием вечным или жизнью вечной, это конечно вопрос.

oppozitchik написал(а):

OLESSIY, а чем еще может закончиться земной путь человека, кроме смерти? Есть выбор?

Я считаю, что наша временная жизнь закончится, как пребывание зародыша в утробе матери - рождением в новую (вечную) жизнь. И также как в утробе матери, при неправильном развитии, младенец может потом страдать всю последующую жизнь после рождения, а при правильном - жить полноценной жизнью здорового человека, так и здесь: если во временной жизни человек неправильно развился, то это принесет ему страдание в вечности, если патологий не будет - он сможет жить (а не страдать)  в вечности.

0

19

Ну да, очень радужная перспектива - готовиться всю земную жизнь к жизни вечной! Не косячить, чтобы потом быть в шоколаде. А может лучше лечь сразу и тихо склеить ласты, а то вдруг напорешь косяков и в рай не возьмут? Честно говоря, не нужен мне такой рай. Живу здесь и сейчас, а дальше - как фишка ляжет.

0

20

Мне это напоминает вот, что:

Ну да, очень радужная перспектива - готовиться всю внутриутробную жизнь к жизни в мире! Правильно развиваться, чтобы потом быть в шоколаде. А может лучше лечь сразу и тихо склеить ласты, а то вдруг патологии всякие возникнут и всю жизнь неполноценным буду? Честно говоря, не нужна мне такая жизнь. Барахтаюсь здесь и сейчас, дальше - как фишка ляжет: неполноценным, так неполноценным.

:)

0


Вы здесь » Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина » Философия » Смысл человеческой жизни