Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина

Объявление

ВНИМАНИЕ: ФОРУМ ЗАКРЫТ! Регистрация новых участников приостановлена!
Добро пожаловать на Студенческий форум Московского Государственного Агроинженерного Университета им. В.П. Горячкина!


Пожалуйста, помогите проекту!
ЯндексЯндекс. Деньги.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать фотографии/изображения, а также создавать темы в закрытых для гостей разделах форума! - ВОЙТИ на форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина » Религия » Можно ли доказать существование Бога?


Можно ли доказать существование Бога?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Собственно сабж.

0

2

Имхо, доказать как существование, так и отсутствие бога нельзя! На то это и вера, а не теория.

0

3

Правильно, ничего доказывать не надо, факт в том что люди верующие верят в Господа на каком-то внутреннем мире, который не каждый человек может понять или увидеть, это чувствово более глубокое. Есть даже одна притча про ангела и человека. Ангел переливал воду ковшиком из моря в лужицу, а вот человек в это время пытался материально доказать, что Бог существует или все такие его нет. Тогда ангел и говорит, что скорее я воду из моря в лужу перелью, чем ты разумом сможешь понять существование Бога.

0

4

Народ, а что такое для вас доказательство существование кого-бы то ни было?

Как доказать, что AntiS существует?

0

5

АнтиС не существует, это всего лишь воображаемая вами персона :P
Ну а если серьезно, то доказанием существования чего-либо может служить что-то, что воспринимается каким-либо из органов чувств. Но этот вопрос слишком глубокий и как ни странно филосовский, чтобы вот так, за несколько минут присутствия на форуме его расписать....

0

6

Вот, в тему:

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн

0

7

AntiS написал(а):

Ну а если серьезно, то доказанием существования чего-либо может служить что-то, что воспринимается каким-либо из органов чувств.

По-поводу органов чувств: если дальтоник не видит зеленого цвета, его не существует?
Далее, я сразу оговаривал не чего-либо, а кого-либо. Даже подчеркивал :-).

Предлагаю мысленный эксперимент. В группе, занятия которой я веду, есть люди со свободным посещением. Возможно зачет ставить будет другой преподаватель. Как мне убедится в том, что это не фантом? :) Не фантазия моего деканата?

AntiS написал(а):

Но этот вопрос слишком глубокий и как ни странно филосовский, чтобы вот так, за несколько минут присутствия на форуме его расписать....

У нас с Вами времени намного больше, чем несколько минут ;)

0

8

OLESSIY написал(а):

По-поводу органов чувств: если дальтоник не видит зеленого цвета, его не существует?

Нет, это всего лишь значит, что он дальтоник :P

OLESSIY написал(а):

Предлагаю мысленный эксперимент. В группе, занятия которой я веду, есть люди со свободным посещением. Возможно зачет ставить будет другой преподаватель. Как мне убедится в том, что это не фантом?  Не фантазия моего деканата

Можно пойти в деканат и посмотреть личное дело, где найдется фотография студента, паспортные данные и прочие свидетельства существования данного человека.

OLESSIY написал(а):

У нас с Вами времени намного больше, чем несколько минут  ;)

Зато у меня денег на интернете ну где-то на 200 кб ;)

0

9

AntiS написал(а):

Нет, это всего лишь значит, что он дальтоник

Дальтоник можно поменять на атеиста, цветовосприятие на религиозное чувство :P

AntiS написал(а):

Можно пойти в деканат и посмотреть личное дело, где найдется фотография студента, паспортные данные и прочие свидетельства существования данного человека.

Т.е. я могу убедиться и не встречаясь с этим человеком?
Ну тогда проблемы с доказательством существования Бога я вообще для Вас не вижу. Примените подобное же рассуждение относительно Бога и у Вас получиться:
Можно пойти в Церковь, где хранится Священное Предание, Священное Писание и прочие свидетельства существования Бога. Почему Вы еще неверующая?

AntiS написал(а):

Зато у меня денег на интернете ну где-то на 200 кб

Извините, пожалуйста :(. Хотя это форум, а не чат и я могу подождать с ответом :).

0

10

Я так понимаю, что вопрос сводится к тому, верим ли мы в Бога? Если так, то что есть вера в Бога?
1)Вера в его физическое существование?
2)Или признание истинными для себя религиозных догм и суждений?
Первое по понятным причинам недоказуемо.
Второй вариант окажется для каждого свой, ибо все мы в какой-то степени принимаем общечеловеческие нормы морали, отраженные в Библии.
Вот хоть бы те же 10 заповедей.
Один человек считает недопустимым для себя убить, украсть и далее по списку.
Другой может украсть но не может убить. И так далее.
То есть получается, что все верят в Бога (пусть даже подсознательно). Только называют его по-разному (Бог, Аллах, судьба, природа и т.п.). А следовательно, не нужно никому доказывать его существование. Да и зачем?

0

11

OLESSIY написал(а):

Можно ли доказать существование Бога?

Лично для себя этот вопрос считаю не корректным: для верующего человека не надо ничего доказывать, да и нужно ли это делать. Ведь в этом-то и состоит главная суть явления под названием ВЕРА.

0

12

oppozitchik написал(а):

Я так понимаю, что вопрос сводится к тому, верим ли мы в Бога? Если так, то что есть вера в Бога?

Не совсем. Мой вопрос - можно ли убедится, что Бог существует?

oppozitchik написал(а):

Первое по понятным причинам недоказуемо.

Мне эти причины не понятны. По каким причинам?

з.ы. на остальное написать свой коммент или остановимся на вышенаписанном, чтоб не грузить ветку?

0

13

Skop написал(а):

Лично для себя этот вопрос считаю не корректным: для верующего человека не надо ничего доказывать, да и нужно ли это делать. Ведь в этом-то и состоит главная суть явления под названием ВЕРА.

:) Все намного проще, чем мы иногда себе сами усложняем, Skop. Что будет доказательством в данном случае? Слом привычных стереотипов и клише в нашем общественном сознании, которые наши предшественники из эпох Возрождения и Просвещения нам оставили. Я думаю, уметь это будет полезно и верующим.

0

14

OLESSIY написал(а):

з.ы. на остальное написать свой коммент или остановимся на вышенаписанном, чтоб не грузить ветку?

Дело Ваше, но хотелось бы узнать, что думаете.

OLESSIY написал(а):

Я думаю, уметь это будет полезно и верующим.

У каждого свое мнение - свое я написал...

0

15

Skop написал(а):

Дело Ваше, но хотелось бы узнать, что думаете.

тот постинг был для участника форума oppozitchik :)
Или интересно к какому финалу придем? Не лучше ли самим участникам сделать какие-то выводы, не подсовывая готового ответа?
Если правда так интересно, Андрей Вам я могу написать мейлу и в ЛС.

Skop написал(а):

У каждого свое мнение - свое я написал...

Я Вам благодарен за это. Мне просто хотелось пояснить свою позицию, чтоб она Вам и другим верующим была понятна.

0

16

OLESSIY написал(а):

тот постинг был для участника форума oppozitchik

Извините за невнимательность... :)

OLESSIY написал(а):

Если правда так интересно, Андрей Вам я могу написать мейлу и в ЛС

Жду с удовольствием в любой удобной для Вас форме.

0

17

OLESSIY написал(а):

Мне эти причины не понятны. По каким причинам?

Причины невозможности доказательства физического существования Бога:
1) никто никогда его вживую не видел (я не склонен верить телешоу и прочему, где люди рассказывают, как общались с Богом).
2) документального подтверждения существования Бога, кроме Библии, нет.
3) на видео Бога никто не запечатлел, равно как и на аудио.
Может мои объяснения наивны, но я действительно считаю это причинами.

0

18

Тебе не кажется,что если бы ты увидел его на видео или аудио,то тем более не поверил бы,в нашем мире подделать можно почти что угодно, подумай-ка когда бы ты на самом деле смог бы поверить,что бог существует,при каких обстоятельствах,скорее всего даже,если бы ты его в живую увидел бы то не поверил,как и было в его первое пришествие-люди не верили

0

19

Знаете, мне кажется стоит прекратить этот бессмысленный разговор. А то начнется спор. Тут никто никого не переспорит. Верующие будут верить, а неверующие так ими и останутся. Не надо кого-то в чем-то убеждать.

0

20

oppozitchik написал(а):

Причины невозможности доказательства физического существования Бога:
1) никто никогда его вживую не видел (я не склонен верить телешоу и прочему, где люди рассказывают, как общались с Богом).
2) документального подтверждения существования Бога, кроме Библии, нет.
3) на видео Бога никто не запечатлел, равно как и на аудио.
Может мои объяснения наивны, но я действительно считаю это причинами.

1) никто никогда вживую не видел.
Возражаю. Пророки разговаривали с Ним. Кроме того Иисуса Христа (свидетельствую что он истинный Бог) видели Его ученики, иудеи, римляне, игемон в конце концов (Понтий Пилат). Об этом говорят и языческие исторические источники. Иосиф Флавий например.

2) документального подтверждения существования Бога, кроме Библии, нет.
Возражаю. Во всех естественных (буддизм не предлагать) религиях есть свидетельства о Едином Творце. Кроме Библии свидетельства встречи человека с Богом сохранены, причем документально, на протяжении более, чем двухтысячелетней истории Церкви.

3) Запечатлеть Духа на материальный носитель невозможно - это следует пояснить почему?  Однако можно запечатлеть воздествие Духа, духов, духовного на материальное. Эти примеры могут привести не только христиане.

0


Вы здесь » Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина » Религия » Можно ли доказать существование Бога?