Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина

Объявление

ВНИМАНИЕ: ФОРУМ ЗАКРЫТ! Регистрация новых участников приостановлена!
Добро пожаловать на Студенческий форум Московского Государственного Агроинженерного Университета им. В.П. Горячкина!


Пожалуйста, помогите проекту!
ЯндексЯндекс. Деньги.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать фотографии/изображения, а также создавать темы в закрытых для гостей разделах форума! - ВОЙТИ на форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина » Религия » Нравственность атеистов


Нравственность атеистов

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Зачем атеисту поступать честно, в тех случаях когда его точно не поймают?
Зачем атеисту проявлять жалость и милосердие?
и т.д. и т.п.

Мне кажется такие вещи как сотрадание, раскаяние, честность, порядочность находятся в противоречии с мировозренческой установкой теории эволюции и "научного" атеизма: "выживает сильнейший".

0

2

OLESSIY написал(а):

Зачем атеисту поступать честно, в тех случаях когда его точно не поймают?
Зачем атеисту проявлять жалость и милосердие?

Вопрос не понят... А что, верующие поступают честно только потому, что их могут поймать? Да и кто в данном случае может кого-либо поймать?

OLESSIY написал(а):

Мне кажется такие вещи как сотрадание, раскаяние, честность, порядочность находятся в противоречии с мировозренческой установкой теории эволюции и "научного" атеизма: "выживает сильнейший".

Вот тут вы совершенно не правы. Вот и думай потом, как относиться к вере, если сами верующие в штыки воспринимают атеизм? Разве атеист не человек? Разве есть повод так считать? Почему атеист не может проявлять эти чувства?

0

3

Лично я считаю себя агностиком, а не атеистом. Я не отрицаю бога... Но знаете, после таких заявлений можно очень сильно разочароваться во всем этом... мдя... а я считала себя полноценным человеком, способным на чувства...

0

4

AntiS написал(а):

Вопрос не понят... А что, верующие поступают честно только потому, что их могут поймать?

Некорректный встречный вопрос. Дело в том, что верующий полагает, что мир более сложен, чем мы фиксируем своими органами чувств. У атеиста такого мировосприятия нет. Ограничением для выражения свободы будут другие люди. Поэтому если рядом такого ограничения нет, то и атеисту ничего не мешает сделать то, что он не сделает в присутствии других.

AntiS написал(а):

Да и кто в данном случае может кого-либо поймать?

Правоохранительные органы :)

0

5

AntiS написал(а):

Лично я считаю себя агностиком, а не атеистом. Я не отрицаю бога...

тема не о Вас, любезная AntiS :) А о мировозрении под названием "научный" атеизм. Мне он кажется нечеловечным.

AntiS написал(а):

Но знаете, после таких заявлений можно очень сильно разочароваться во всем этом... мдя... а я считала себя полноценным человеком, способным на чувства...

Это не заявления, а попытка разобраться. Мне кажется, если быть последовательным атеистом, а именно применять теорию эволюции, Фрейда и т.п. в своей жизни, то не вижу смысла испытывать те чувства. Если Вы их испытываете, то значит Вы не последовательный до конца атеист ;) (я помню Вы - агностик)  И это очень хорошо, что непоследовательны. Надеюсь мысль понятна?

0

6

OLESSIY написал(а):

Надеюсь мысль понятна?

Не совсем :) Не вижу связи между атеизмом, или как вы его назвали - последовательным или научным атеизмом, и чувствами.

0

7

Пробую еще раз. Только по порядку. Сначала определим основу. Итак, с т.зр. "научного" атеизма:

1. Законы эволюции универсальны, т.е. применимы ко всем и ко всему.
2. Человек - высокоорганизованое животное.
3. Для человеческого об-ва работает естественный отбор (как 1 из з-нов эволюции), т.е. выживает сильнейший.

Правильно ли изложены или против этого есть какие-то возражения?

0

8

Какая разница, верующий человек или атеист?
В первую очередь надо всем быть ЛЮДЬМИ, а не делиться по надуманным принципам. Есть мораль и закон одинаковые для всех. Вот и все дела.
И вообще, чем атеисты хуже верующих? Ног или рук у них меньше что ли? Или атеизм приписан к смертным грехам?

0

9

oppozitchik написал(а):

Какая разница, верующий человек или атеист?
В первую очередь надо всем быть ЛЮДЬМИ, а не делиться по надуманным принципам. Есть мораль и закон одинаковые для всех. Вот и все дела.
И вообще, чем атеисты хуже верующих? Ног или рук у них меньше что ли? Или атеизм приписан к смертным грехам?

Мы обсуждаем не людей, а идей. От идей, которые калечат людей, надо избавляться. По крайней мере задуматься и осознать их опасность. Итак, есть возражения по моему предыдущему постингу?

0

10

Есть вопрос.
Какие же идеи, по вашему мнению, калечат людей? Уж не материализм и атеизм ли?
Я вот думаю, что религиозный фанатизм реально людей калечит. Причем и в прямом, и в переносном смысле. Вспомним крестовые походы у христиан или священную войну у мусульман.

0

11

Ага, а еще вспомним французскую революцию, октябрьский переворот и нацистскую Германию. Даже мусульманам с их террором не удавалось столько убивать - это миллионы и миллионы людей. А сегодня либеральный материализм калечит людей и нации - демографический (разводы, аборты, легализация однополых союзов, падение рождаемости) и цивилизационный кризис (нефтяной кризис, исламский террор, войны в Югославии, Ираке, беспорядки во Франции) спровоцировали не верующие, а очень даже наоборот... Молодой человек, вы (атеисты, материалисты, язычники) реально вымираете, потому что после вас не остается потомства. Будущее за верующими - только у них оч.низкий % разводов и нет абортов. Поэтому - или мы возвращаемся к Христианству, или мои потомки будут платить джизью (спец. налог на иудеев и христиан в исламских странах) :(

0

12

А не лучше ли дать людям жить спокойно?! Так как им нравится, а не так, как хотят представители различных религий. Не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом.
У верующих низкий процент разводов?! Рассказывайте, ага. Откуда же такие сведения? Уж никак в церквях статистические данные оглашают? :) Или как?
Я не атеист, не материалист и не язычник. Не отношусь ни к каким фанатическим течениям и вероисповеданиям. Я принимаю нормальную религию (Христианство в моем случае), не занимающуюся вербовкой в свои ряды всех подряд. РПЦ Христианство никому не навязывает и не доказывает, что неверующие - козлы, а верующие - хорошие люди. А агрессивная политика в этом вопросе людей только отталкивает.

OLESSIY написал(а):

Поэтому - или мы возвращаемся к Христианству, или мои потомки будут платить джизью (спец. налог на иудеев и христиан в исламских странах)

Оооо... Да вы, батенька, шовинист... :D

0

13

oppozitchik написал(а):

А не лучше ли дать людям жить спокойно?!

Правильнее бы написать вымирать спокойно. Далее, Прошу Вас, показать мне х.б. одного человека, которому я помешал это делать - "жить спокойно"?

oppozitchik написал(а):

У верующих низкий процент разводов?! Рассказывайте, ага. Откуда же такие сведения? Уж никак в церквях статистические данные оглашают?  Или как?

1. Я полагаю, что знакомых нетеплохладных верующих у Вас просто нет. А были бы, такое б не писали.
2. Верующие не только в Церкви. Есть еще и мусульмане. Мне надо доказывать, что их численность тех же регионов РФ как Дагестан, Ингушетия и Чечня увеличивается быстрее, чем у прочих регионов. Не задумывались почему у мусульман с демографией все в порядке сейчас, а у христиан была раньше (да так что на захват колоний хватало)?

oppozitchik написал(а):

Я не атеист, не материалист и не язычник. Не отношусь ни к каким фанатическим течениям и вероисповеданиям. Я принимаю нормальную религию (Христианство в моем случае), не занимающуюся вербовкой в свои ряды всех подряд. РПЦ Христианство никому не навязывает и не доказывает, что неверующие - козлы, а верующие - хорошие люди. А агрессивная политика в этом вопросе людей только отталкивает.

А это вообще к чему написано?

oppozitchik написал(а):

Оооо... Да вы, батенька, шовинист...

Поясните, плиз, что Вы хотите этим сказать.

0

14

Напомню еще раз - предлагаю обсудить идею, а не людей. К людям конкретно - баптистке Ларисе, мусульманину Максуду, иудею Шимону, индуисту Сривастава, атеисту Евгению, у меня никаких претензий нет и быть не может, кроме случаев предусмотренных уголовным и административно-правовым кодексами. Более того, я дружу с ними. Однако их идеи не принимать, более того критиковать - имею полное право, которое закреплено в нашей Конституции. Далее при повторных рецедивах, буду отсылать на этот постинг (за нумером 14). За сим конец, и Богу слава!

0

15

Поясню свою мысль. Ваши высказывания о мусульманах и прочих "нехристианах" меня настораживают. ИМХО в них отчетливо прослеживаются шовинистические идеи. И не только в этой теме. Правильно ли я Вас понимаю? Вы считаете, что русских (христиан) прижимают мусульмане (и прочие)  и с этим нужно бороться? Имеют ли мусульмане какие-либо права на "исконно русской" земле по Вашему мнению? ЗЫ Пожалуйста, объясните, что такое нетеплохладные верующие. Это как?

0

16

Да, забыл спросить. А разве у нас есть только 2 варианта? Либо поголовное уверование, либо поголовная уплата налога мусульманам?

0

17

oppozitchik написал(а):

Ваши высказывания о мусульманах и прочих "нехристианах" меня настораживают.

Мимо. См. постинг № 14. Последний раз поясняю: высказываюсь не омусульманах, а о законах шариата, которые будут если наше гос-во станет исламским (по аналогии посм. на порядки, которые есть в Египте, Сауд. Аравии, Пакистане и т.д., как там живут немусульмане), высказываюсь не о неверах, а о неверии, которое приводит к демографическому вырождению. Разницу между исламом и мусульманами не чувствуете, между атеизмом и атеистом?

oppozitchik написал(а):

Правильно ли я Вас понимаю?

Выходит, что неправильно. Поэтому на подобные вопросы:

oppozitchik написал(а):

Вы считаете, что русских (христиан) прижимают мусульмане (и прочие)  и с этим нужно бороться? Имеют ли мусульмане какие-либо права на "исконно русской" земле по Вашему мнению?

даже смысла отвечать не вижу. Но чтобы Вам была понятна моя позиция, поясню:
1. Я не считаю, что "русских (христиан) прижимают мусульмане (и прочие)  и с этим нужно бороться" по трем причинам:
(1) русский это необязательно христианин
(2) русских никто "не прижимает", они прижимают себя сами (читай вымирают)
(3) ислам - агресивное религиозное учение, претендующее на мировое господство. С этим явлением конечно нужно бороться - методику борьбы можно и нужно обсудить (но не в этой теме, эта - про нравственность атеистов).
2. Мусульмане имеют все права человека и гражданина на терр. РФ. Я с этим положением согласен. Я не согласен с неуважением к РФ, русофобией и др. негативными проявлениями.

oppozitchik написал(а):

ЗЫ Пожалуйста, объясните, что такое нетеплохладные верующие. Это как?

Т.е. неравнодушные к своей вере.

0

18

oppozitchik написал(а):

Да, забыл спросить. А разве у нас есть только 2 варианта? Либо поголовное уверование, либо поголовная уплата налога мусульманам?

У кого - "у нас"? У русских? Я думаю, что, если по справедливости, то, увы и ах, кроме вымирания мы ничего не заслужили. Остается надеется только на Бога и на чудо.

А джизью будут платить только "зимми" - люди Книги (так в Коране называют иудеев и христиан). Язычникам и атистам в дар-уль-ислам (терр. ислама) места нет. По памяти процитирую "а неверным - удар саблей по шее, пока не останется на земле только религия Аллаха".

Анализируя демографические тенденции получается, что варианты совсем другие: либо вымирание+истребление, либо второсортное положение в исламском государстве, либо случится нечто, совсем не подлежащее прогнозам.

0

19

Ах да. Еще вариант стать мусульманином. Тогда добро пожаловать в стан "победителей", и никакой джизьи. :)

0


Вы здесь » Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина » Религия » Нравственность атеистов