Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина

Объявление

ВНИМАНИЕ: ФОРУМ ЗАКРЫТ! Регистрация новых участников приостановлена!
Добро пожаловать на Студенческий форум Московского Государственного Агроинженерного Университета им. В.П. Горячкина!


Пожалуйста, помогите проекту!
ЯндексЯндекс. Деньги.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать фотографии/изображения, а также создавать темы в закрытых для гостей разделах форума! - ВОЙТИ на форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина » Политика » Высокая рождаемость в России сохраняется только в религ. семьях


Высокая рождаемость в России сохраняется только в религ. семьях

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

МОСКВА

К середине XXI века население России может сократиться втрое ― с 120 до 40 млн. человек, считает завкафедрой социологического факультета МГУ Анатолий Антонов. Об этом сообщает Патриархия.ru. Очень высокая рождаемость останется в религиозных семьях, вне зависимости от конфессии.

Ежегодная убыль жителей РФ составляет 800 тысяч человек, а плотность населения на Урале и Дальнем Востоке уже «как в каменном веке».

В то же время, по данным российских властей, демографическая ситуация в стране демонстрирует скорее положительную тенденцию. По словам первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева, в первом полугодии 2007 года естественная убыль населения сократилась на 25% ― по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. При этом смертность упала на 6% , и ровно на столько же возросла рождаемость.

Третью картину рисует доклад Отдела народонаселения ООН. По его данным, к 2050 году численность россиян сократится со 140 до 108 миллионов. Авторы доклада считают, что динамика демографических процессов будет определяться тремя ведущими факторами: миграцией, распространением ВИЧ и уровнем рождаемости.

Несмотря на несовпадения в цифрах, все специалисты считают, что принципиальное сокращение численности населения в РФ придется как раз на тот период, когда между государствами обострится борьба за человеческие ресурсы. А она обострится обязательно, так как снижение рождаемости ― проблема не только российская. По прогнозам экспертов ООН, к 2050 году в 55 странах мира, где сосредоточена четверть народонаселения планеты, будет регистрироваться отрицательный прирост населения. Кроме того, к середине XXI века в 148 государствах, где проживают 77% населения мира, у одной женщины за всю жизнь родятся не более двух детей.

По мнению Анатолия Антонова, Россия должна, в первую очередь, создавать условия для того, чтобы коренное население не покидало свои регионы, и не опасаться экспансии со стороны густонаселенных стран, таких, например, как Китай.

Большинство экспертов с таким подходом согласно. Специалисты также подчеркивают, что не нужно нагнетать панику в демографическом вопросе ― ситуацию в лучшую сторону это точно не изменит.

«Постоянно повторяются эти прогнозы: Россия вымирает, мы все очень скоро вымрем… Это бессмысленно. Нужно делом заниматься, чтобы люди не бежали из регионов в Москву, не уезжали из страны», ― подтверждает Серафим Мелентьев, советник директора Института демографии и регионального развития.

Игорь Белобородов, директор Центра демографических исследований видит проблему в другом ключе.

Демографическое бездействие, которое наблюдалось в девяностые, не прошло даром. В 1992 году на каждую женщину репродуктивного периода приходилось 1,5 детей, сейчас показатель ― 1,3. Причем в ряде регионов он уже ниже 1, например, в Иванове, Смоленске, Санкт-Петербурге. Такими темпами мы можем прийти к показателю 0,6, а теоретически и до нуля сползти.

«Раньше мы подобного в опросах не фиксировали, но сейчас отмечаем нарастающий процент людей, декларирующих отказ от детей в принципе, им дети не нужны. Так мы можем к концу века вообще исчезнуть», ― констатирует Белобородов.

Впрочем, по словам экспертов, все не так безнадежно. В первую очередь, необходимо улучшать качество жизни в регионах. Но экономические меры ― лишь часть из того, что нужно сделать. В первую очередь, считает Белобородов, необходимо «менять ментальность россиян», для чего нужно привлечь к целенаправленной работе СМИ и систему образования. «Существует мнение, что на Северном Кавказе сегодня всплеск рождаемости, но это не так. Только в Чечне, Ингушетии и Дагестане высокая рождаемость, в остальных регионах на порядок ниже. Дифференциация идет скорее по социальным, а не географическим группам, ― сказал он. ― Так, в религиозных семьях, вне зависимости от конфессии, рождаемость очень высока».

0

2

Привет участникам "естественного отбора" :)

0

3

Если мы хотим увеличить рождаемость, то нам срочно необходимо создавать для этого благоприятные условия: государство должно поддерживать экономически такие семьи, предоставлять или бесплатно, или с большой скидкой достойное/комфортабельное жилье, а также пропагандировать рождаемость. Вот тогда, скорее всего, мы и сможем численно превзойти некоторые развитые страны.

0

4

У меня вопрос: почему в Германии, где есть все "благоприятные условия: государство должно поддерживать экономически такие семьи, предоставлять или бесплатно, или с большой скидкой достойное/комфортабельное жилье, а также пропагандировать рождаемость" ситуация хуже, чем в Бангладеше, где такие условия напрочь отсутствуют?

0

5

OLESSIY написал(а):

У меня вопрос: почему в Германии ситуация хуже, чем в Бангладеше, где такие условия напрочь отсутствуют?

Во многом данная ситуация зависит от менталитета и воспитания. Германия: европейское государство, жители которого живут мыслю получения максимальной прибыли, высокого карьерного роста и т.п., поэтому у них и мысли нет повышать рождаемость. А про Бангладеш, я думаю, что все догадываются - развивающаяся страна с низким уровнем ВВП на душу населения, стране нужны рабочие руки для поднятия экономики, следовательно, крестьяне и поддерживают высокий прирост населения.

0

6

Да при чем тут ВВП и вся остальная фигня?! Давно подмечено, что в плохих или критических условиях жизни наблюдается всплеск рождаемости. Посмотрите на Китай, Индию, Африканские страны...
А Государство нам особо ничего не должно. По ходу, должны мы ему. :) Поэтому, если вы хотите повышать рождаемость, то повышайте. Дело-то нехитрое, и огромный ВВП, стабильный курс рубля и прочая хрень для этого не нужны.

0

7

:-)
Риспект, типа

0


Вы здесь » Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина » Политика » Высокая рождаемость в России сохраняется только в религ. семьях