Студенческий форум МГАУ им. В.П. Горячкина

Объявление

ВНИМАНИЕ: ФОРУМ ЗАКРЫТ! Регистрация новых участников приостановлена!
Добро пожаловать на Студенческий форум Московского Государственного Агроинженерного Университета им. В.П. Горячкина!


Пожалуйста, помогите проекту!
ЯндексЯндекс. Деньги.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать фотографии/изображения, а также создавать темы в закрытых для гостей разделах форума! - ВОЙТИ на форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эвтаназия

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ ГОТОВИТСЯ ЗАКОНОПРОЕКТ, РАЗРЕШАЮЩИЙ ЭВТАНАЗИЮ В РОССИИ >>

17.04.2007 В Совете федерации готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ. Если его одобрят, то неизлечимых больных по их просьбе будут лишать жизни. Однако при этом подобное решение должно быть утверждено консилиумом врачей и комиссией, состоящей из медиков, адвокатов и представителей прокуратуры, пишет "Коммерсантъ".

Эвтаназию в стране необходимо разрешить только "для самых исключительных случаев", считает инициатор проекта, председатель комитета по социальной политике СФ сенатор Валентина Петренко. "Эвтаназия ни в коем случае не будет носить массовый характер, это должен быть выход для особых больных, которые не имеют шансов на выздоровление, мучаются болями или имеют сильнейшие увечья и которые сами просят о том, чтобы их освободили от страданий", - пояснила она.

Это уже не первая подобная инициатива российских законодателей. В ноябре прошлого года Комиссия по законодательству Мосгордумы обсудила проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ", касающийся эвтаназии. В данном проекте предлагалось ввести дополнительный пункт в 105-ю статью Уголовного кодекса, регламентирующую ответственность за убийство. Согласно этому пункту, врачам, которые помогли неизлечимого больному по его просьбе уйти из жизни, грозит срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до трех лет.

Православная Церковь однозначно не приемлет эвтаназию и считает ее убийством, как и аборты.

NEWSru.com

0

2

Имхо, эвтаназия иногда единственный выход для человека. Но в нашей стране из этого врядли что-то хорошее выйдет. Это будет еще одним способом отправить бабулек и дедулек на тот свет из-за их квартир, получить дорогостоящую почку у приболевшего молодого человека... Просто в истории болезни крепными буквами напишут страшный диагноз и законно поставят печать на билет в рай.

0

3

Эта тема - "палка о двух концах". Необходимо облегчить судьбу больного и в тоже время вмимательно следить за действиями преступных элементов. Ведь для бандитов это будет хорошим полем для своих черных делишек. Насчет больного человека: такое решение должен, в первую очередь, принять он, его близкие родственники, а потом уже консилиум.
Интересно, а кто будет брать на себя этот грех?

0

4

Мне только одно не понятно: нужели настолько насущна проблема, что создавать подобный общественный резонанс. Опять людей отвлекают от чего-то главного?

Если по вопросу все солидарны, предлагаю обсудить:

OLESSIY написал(а):

Православная Церковь однозначно не приемлет эвтаназию и считает ее убийством, как и аборты.

Насколько обосновано такое мнение?

0

5

я думаю,что эвтаназия нужна,но по этому поводу будет столько споров!так что вряд ли закон примут. :banned:

0

6

Окса написал(а):

я думаю,что эвтаназия нужна

Чем обоснуете?

0

7

Эвтаназия, равно как и аборты - это узаконенное убийство.

0

8

Друже, а почему? Мне интересно как ты объясняешь эти негативные явления?

0